О "любви"

Форум заработал.
Здесь можно обсуждать темы, касающиеся церковной жизни и в первую очередь - прихода Вознесенской церкви в г. Ярославле

О "любви"

Сообщение Василий 11 дек 2011, 21:39

То, что в современном обществе понимается под словом любовь, не имеет к ней прямого отношения. В настоящее время "любовь" означает удовлетворение низменных страстей, что может вполне трактоваться как разврат, который является грехом. Несмотря на то, что все упорно стараются это скрыть, очевидно, что они оправдывают себя, чтобы не испытывать обличений совести. Более того, часто эти низменные страсти и желания люди провоцируют у тех, кто ими заряжен в меньшей степени, делая их сыном геены, хуже их. Как только у кого-то появляется ощущение, что творится беззаконие, то сразу активно общество пытается ввергнуть его вглубь греха, чтобы он не мог и головы поднять для того, чтобы сказать со всей твердостью: "Оставьте свое беззаконие при себе. Мне оно не нужно и в нем участвовать не желаю!" Кроме того, низменные удовольствия этими страстями так, к сожалению, укоренились в современном обществе, что пользование людьми продают практически везде, в том числе и в храме Божием. К сожалению, даже священники не решаются сказать слово обличения современному пороку, а лишь в мягкой форме говорят о неправильном поведении. Полагаю, что человек, желающий не участвовать в общем разврате, может отказаться от него. Однако в эпоху развития современных технологий человека превращают в ходячую технику для разврата и перемещения желающих участвовать в нем. Поэтому человека насильно включают в общую систему через психологическое программирование мышления, чувств, поведения. Для современного общества тот, кто не желает участвовать в общем разврате - бунтарь, которого общество стремится исказить до неузнаваемости. Его лишают обычного внешнего облика, делают внутренние изменения, лишают голоса и предписывают лукавую логику мышления, машинальное поведение. В результате человек превращается в робота, в вещь, во что угодно из внешнего мира, но при этом теряет себя как личность. Он уже не живой человек, а какой-то трансформер.
Сайт прихода Вознесенской церкви в г. Ярославле http://www.prihod-voznesenie.orthodoxy.ru/
Аватара пользователя
Василий
Администратор
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 19:38

Re: О "любви"

Сообщение София 12 дек 2011, 09:07

А как ты представляешь настоящую любовь между мужчиной и женщиной? Или для создания православной семьи, той самой малой церкви, она не нужна? В чем она может и должна проявляться? Я сейчас не говорю о том, кто решил себя полностью посвятить служению Господу. Обычно, такие люди приходят в монашество. Я говорю об основной массе людей, для которых путь монашества не по силам. Их путь - создание семьи и спасение в этой малой церкви.
София

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:10

Re: О "любви"

Сообщение Василий 12 дек 2011, 20:08

Для ответа на поставленные вопросы нужно открывать другую тему, так как в этой теме обсуждение настоящей любви неуместно. В данный момент не решаюсь об этом подробно писать, но Вы правильно отметили, что православная семья - малая церковь, поэтому отношения в ней основываются на жертвенной любви и послушании.
Сайт прихода Вознесенской церкви в г. Ярославле http://www.prihod-voznesenie.orthodoxy.ru/
Аватара пользователя
Василий
Администратор
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 19:38

Re: О "любви"

Сообщение София 13 дек 2011, 09:17

Вообще-то тема называется "О "любви". Я так понимаю о ложной и настоящей...

Отношения в любом православном обществе, будь то семья, приход, монастырь, семинария и т.д., должны основываться на христианской жертвенной любви и послушании.
Отношения между мужчиной и женщиной, я сейчас говорю только о законных отношениях, а не о грехе, выходят за эти рамки. К ним в любом случае примешиваются чувства, которые не являются грехом. А в последствии, при заключении церковного брака эти чувства выливаются в большее: "... и будут двое в одну плоть."
Целомудренные отношения между женихом и невестой не подразумевают отвержения или гнушения этими чувствами. Они отвергают только грех, который, как известно, может быть не только самими греховными отношениями до брака, но и страстными мечтаниями. Но сами чувства, которые испытывают мужчина и женщина друг к другу, не являются грехом.
София

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:10

Re: О "любви"

Сообщение Ирина 15 дек 2011, 13:28

А что Вы, Василий, имели ввиду под "любовью" когда писали этот пост? Какое из её проявлений? Очень много есть примеров проявления настоящей любви-оглянитесь вокруг! Вот женщина, мать, жена, хозяйка дома ,бывает заболела, устала, но идет к плите-готовить, дела свои ежедневные по дому делает это незаметное но тем не менее ценное проявление истинной любви к своим домочадцам, а там кто то, имея заманчивое предложение уехать "в заграницу" дома остается, понимая-он здесь нужнее, а ещё кто-то и на храмы восстанавливаемые жертвует, свои,совсем не лишние в семье, деньги, и сиротам и старикам в домах престарелых помогает. Не очень видно? Ну так и народ-то у нас небогатый, но это всё есть в нашем городе, слава Богу! Наверное это всё люди не безгрешные в своей повседневной жизни, но об этом уж Бог рассудит!
Аватара пользователя
Ирина

 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:07

Re: О "любви"

Сообщение Василий 16 дек 2011, 20:37

О создании семьи предлагаю посмотреть соответствующую теме. Настоящая любовь в этой теме не обсуждается, а лишь отклонения от нее, так как нельзя чистое мешать с нечистым(слово любовь в названии темы взята в кавычки) и выдавать за единое целое. Что относится к так называемым "поездкам", то действительно лучше никуда не "уезжать". Важно быть не просто дома,что сегодня понимается, к сожалению, двусмысленно (где-то, в ком-то), а рядом с близкими людьми. Нужна неразрывная связь с теми людьми, к которым относимся с любовью.
Сайт прихода Вознесенской церкви в г. Ярославле http://www.prihod-voznesenie.orthodoxy.ru/
Аватара пользователя
Василий
Администратор
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 19:38


Вернуться в Форум прихода Вознесенской церкви


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron