О "продвинутых" христианах

Форум заработал.
Здесь можно обсуждать темы, касающиеся церковной жизни и в первую очередь - прихода Вознесенской церкви в г. Ярославле

О "продвинутых" христианах

Сообщение Василий 14 сен 2011, 21:25

Поступив в семинарию, столкнулся с теми, кто считает себя "продвинутыми" христианами. Эти люди очень хорошо знают Священное Писание, цитируя многое наизусть, хорошо знают службу, но кощунственно шутят в отношении Бога, Божией Матери, ангелов, святых, Таинств, священноначалия и всего уклада церковной жизни. Тех, кто ведет себя благочестиво, они считают неофитами, так как их собственное благочестие во многом утрачено и считается излишним. Они считают для себя ненужным строго соблюдать посты, молиться и исполнять заповеди Христовы. При этом смотрят современные фильмы, слушают музыку, переписываются постоянно в социальных сетях, время от времени ругаются матом. Думаю, что это является следствием привнесения мирского духа в их личную церковную жизнь. Учитывая,что такие люди учатся в семинарии, то можно лишь сокрушаться о том, какие могут быть впоследствии из них священники. Одного теоретического знания для духовной жизни недостаточно, нужно воплощать это знание в своей жизни. Мирской дух проникает и в священноначалие. Идет общее расслабление духовной жизни. В монастыри поступает поколение не способное нести тяготы монашеской жизни. Однако если христианин видит свою немощь и смиряется, кается в грехах, то он еще может обрести спасение. Но если он считает себя "продвинутым", а даже то, что может понести - необязательным, то он на гибельном пути. Сложно не соприкасаться с окружающим миром, но можно обрести уединение в своем сердце, в котором обретается Христос. Если мы со Христом, то весь внешний мир для нас как несуществующий. Внешняя деятельность рассеивает наше внимание, хотя она и является необходимой. Однако духовная польза от нее бывает лишь тогда, когда она выполняется во славу Божию и с молитвой. Поэтому наша задача не в том, чтобы стать "продвинутым", что в общем то очень легко и не требует особого труда, а в том, чтобы здесь соединиться в максимально возможной мере со Христом. Наиболее удобным и действенным способом для этого является внутренняя, сокровенная от мира молитва, к которой необходимо всегда себя понуждать.
Сайт прихода Вознесенской церкви в г. Ярославле http://www.prihod-voznesenie.orthodoxy.ru/
Аватара пользователя
Василий
Администратор
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 19:38

Re: О "продвинутых" христианах

Сообщение Ирина 19 сен 2011, 12:59

Василий, то что Вы написали-просто страшное явление. очень надеюсь, что таких людей в семинарии всё же немного, и что с Божьей помощью они поймут свой грех и исправятся, чтобы нам, тем кто в начале пути, не сойти с нужной дороги!
Аватара пользователя
Ирина

 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:07

Re: О "продвинутых" христианах

Сообщение Ангелина 19 сен 2011, 17:15

Спаси нас Господи,чтобы нам не идти по этому пути. В этих людях фарисейская закваска,Господь про таких говорил, что они лицемеры, внешне благочестивы, а вот что у них внутри...
Аватара пользователя
Ангелина

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:48

Re: О "продвинутых" христианах

Сообщение Василий 29 сен 2011, 20:06

Заметил еще такую особенность, что эти люди стремятся как можно скорее продвинуться по церковной иерархии. Однако не нужно делать категорическое и однозначное суждение в отношении этих людей. Нужно учитывать, что процесс духовного возрастания происходит постепенно, а в его начале действие страстей очень заметно, особенно гордости. Даже просто по мере взросления взгляды людей меняются, а находясь 5 лет в семинарии многие заметно становятся другими. Но вместе с тем нужно сохранять бдительность, особенно при выборе духовника, так как определенный возраст уже свидетельствует о наличии хотя бы жизненного опыта. Кроме того, нужно понимать, что у простого священника тоже могут быть свои немощи и от него нельзя ждать того, что могут дать лишь старцы или люди святой жизни. В храм человек приходит в первую очередь к Богу и об этом нужно всегда помнить, а благодать действует через любого священника, если он получил правильное рукоположение.
Сайт прихода Вознесенской церкви в г. Ярославле http://www.prihod-voznesenie.orthodoxy.ru/
Аватара пользователя
Василий
Администратор
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 19:38


Вернуться в Форум прихода Вознесенской церкви


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron